Когда лучше мыть голову: утром или вечером? | Новости
smart
стрижка
окрашивание
волос
обучение
парикмахеров
Предварительная запись

Когда лучше мыть голову: утром или вечером?

Если у вас длинные волосы

Чем длиннее ваши волосы, тем реже их нужно мыть! Причина в том, что средства для мытья головы могут оказывать негативное влияние на кожу и структуру волос, сколько бы ухаживающих компонентов ни присутствовало в составе. Парикмахеры рекомендуют мыть длинные волосы 2-3 раза в неделю. Если делать это чаще, на коже головы не будет образовываться жир, защищающий ее и питающий стержень волоса, что чревато появлением перхоти и сухостью волос.

Если у вас короткие волосы

Если являетесь обладательницей коротких волос и ежедневно пользуетесь такими средствами, как воск или мусс для укладки, мыть голову стоит ежедневно. Потому что в этом случае шампунь гораздо менее вреден, чем фиксирующие средства.

В какое время лучше мыть голову?

Парикмахеры утверждают, что не имеет особого значения, моете вы голову в вечернее или утреннее время. Большее значение имеет распорядок дня и частота мытья. Тем не менее, стоит отметить как преимущества, так и недостатки утреннего и вечернего мытья волос.

Плюсы и минусы мытья головы вечером

Если обычно моете голову вечером, то нужно учитывать тот факт, что волосы наиболее хрупкие (и, следовательно, наиболее легко повреждаются), когда они мокрые. Если у вас кудрявые или очень тонкие волосы, то они еще больше повергаются риску повреждения, если ляжете спать с еще мокрой головой. Кроме того, если обычно спите с мокрыми волосами, велик риск заразиться грибком кожи головы. Поэтому если у вас нет времени полностью высушить волосы естественным путем или феном, то не стоит их мыть непосредственно перед сном. Однако если на ваших волосах есть средства для укладки, голову все же лучше помыть.

Плюсы и минусы мытья головы утром

Если обычно принимаете душ по утрам, то вполне логичным было бы сразу помыть и голову. Однако если у вас нет времени на сушку феном и укладку, скорее всего, отправитесь на работу с влажными волосами. Летом это не проблема, но когда на улице холодно, волосы подвергаются риску повреждения, а вы заболеть простудой.

Таким образом, нет идеального решения этой дилеммы. Просто учитывайте недостатки и преимущества обоих временных интервалов. Так, если у вас нет времени ни утром, ни вечером, вероятно, отдадите предпочтение тому, чтобы ваши волосы высохли на воздухе в течение дня, а не получили грибок в спальне.