Ошибка непрофессионального стилиста | Новости
smart
стрижка
окрашивание
волос
обучение
парикмахеров
Предварительная запись

Ошибка непрофессионального стилиста

Стилист - это еще и психолог, ведь если он не знает и не понимает человека, он никогда не сможет удовлетворить его запрос во внешних изменениях. Часто человек сам себя толком не знает, поэтому не осознает, что хочет иметь в конечном итоге. А стилист часто работает только над внешним обликом, не копаясь глубоко внутри. И получается такая полумера, когда человек вроде бы упакован, но спустя время снова возвращается к прежнему гардеробу, так как новый носить не может. Сейчас все больше стилистов ориентируются на то, что из себя представляет человек, а не лепят из него того, кем он не является. Например, если женщина скромная, то делать из нее женщину-вамп нельзя, так как одежда начнет "забивать" женщину и выводить из тени, а яркие и провокационные наряды не дадут оставаться незамеченной, и от этого женщина может даже впасть в депрессию. И если стилист начинает вести себя так, как тетушки на лавочке, говоря, что надо стать таким-то и таким-то, то нужно бежать куда подальше от такого стилиста. Человека не нужно менять и переделывать, его нужно подвести к тому образу, который на сто процентов является отражением его личности, индивидуальности. Это очень тонкая и ювелирная работа, на которую не каждый стилист пойдет.

Профессиональный стилист будет относиться к человеку не как к инструменту, не как к полю для экспериментов, а уважать его запросы. Просто определить колорит внешности, фигуру и начинать подбирать одежду - это сможет каждый, если внимательно изучит вопрос. А вот посмотреть на человека глубже, понять, чем он интересуется, что из себя представляет, чем болеет - вот это и даст понимание, как человека одевать. Например, если человек не любит оранжевый цвет, стилист никогда его не предложит включать в гардероб. Если человек не любит каблуки и чувствует себя неловко в них, да и образ жизни не позволяет их носить, то стилист не будет их впаривать, говоря, что это маст-хэв сезона. Вопрос тут не в моде, а в стиле, и не каждый человек умеет самостоятельно формировать свой стиль, и для этого приходит стилист. Поэтому нужно бежать от стилиста, который тут же начинает переделывать, перекраивать человека, одевать его не на перспективу, а только по правилам и канонам, как надо, а не как человеку хотелось бы.

Все вышеперечисленное относится так же и к стилистам по подбору прически. Очень важно при выборе стрижки и окрашивания волос учитывать сферу деятельности женщины, ее характер и даже предпочтения ее любимого мужчины. Ведь помимо того, что "идет" существует множество различных факторов, которые могут влиять на выбор прически - дресс-код на работе, внутренние инстинкты, удобство в повседневной жизни, взгляды близких людей и многое другое. Все эти нюансы необходимо обговорить со стилистом, а не руководствоваться ответом на вопрос "Что мне подойдет?"